Freitag, 01. Juli 2022
Notruf: 122

Ausbildungsprüfung "Technischer Einsatz" (APTE)

Am 22.04.2022 fand in Gumpoldskirchen die Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ (APTE) in Bronze und Silber statt. Um sich auf diese Prüfung vorzubereiten trainierte eine 19 köpfige Gruppe mehrere Wochen um dann die Prüfung zu absolvieren.

Die Ausbildungsprüfung „Technischer Einsatz“ dient zur Vertiefung und Erhaltung der Kenntnisse um ein geordnetes und damit zielführendes Zusammenarbeiten bei der technischen Hilfeleistung sicherzustellen.

Bei der Ausbildungsprüfung wird nicht Wert auf schnelles Arbeiten gelegt, es geht vielmehr darum, dass die Teilnehmer eine exakte Leistung mit den eigenen Fahrzeugen und Geräten erbringen, wie diese im Einsatz zur Menschenrettung gefordert ist.

Bei der technischen Ausbildungsprüfung müssen von den Teilnehmern folgende Stationen absolviert werden:


Erste Hilfe (Personenrettung):
Die „Wissensüberprüfung – Personenrettung“ dient zur Festigung der Kenntnisse der Erste Hilfe Maßnahmen bei der Personenrettung im Einsatz

  • Rettung aus dem Fahrzeug bei Gefahr im Verzug
  • Helmabnahme durch zwei Helfer
  • Kontrolle der Lebensfunktionen und Stabile Seitenlagerung
  • Kreislaufunterstützende Lagerung
  • Blutstillung durch Druckverband

Gerätekunde:
Die Teilnehmer haben den Prüfern bei geschlossenen Geräteräumen die Lage von 2 Geräten durch ein Handzeichen zu zeigen und die Funktion und/oder den Verwendungszweck zu erklären

Praktische Durchführung einer Menschenrettung:
Während dieser ist das Herstellen der Verkehrswegeabsicherung, der Aufbau der Stromversorgung, der Beleuchtung, des Brandschutzes, der hydraulischen Rettungsgeräte und der anschließende Einsatz durchzuführen.

Die Ausbildungsgruppe setzt sich aus einem Gruppenkommandanten, zwei Maschinisten, einem Melder, dem Rettungstrupp, dem Sicherungstrupp und dem Gerätetrupp zusammen. Die Funktionen innerhalb der Ausbildungsgruppe BRONZE werden von den Teilnehmern selbst festgelegt, innerhalb der Ausbildungsgruppe SILBER werden diese vor der Prüfung gelost.

Die Prüfung wurde von allen Teilnehmern erfolgreich absolviert !


Teilnehmer BRONZE:

  • OLM Friedrich RECHTBERGER
  • V Carina RAISINGER
  • FM Sebastian POSSET
  • SB Helmut ROHOWSKY
  • FM Wolfgang SCHRATT
  • FM Johannes KELLER
  • HFM Andreas WEBER
  • PFM Robert WOISETSCHLÄGER
  • FM Bernd KICKINGER
  • PFM Christoph SEDIVY

Teilnehmer SILBER:

  • OLM Friedrich RECHTBERGER
  • HFM Alfred KREISER
  • BR Christian FRÖHLICH
  • LM Thomas WEIGEL
  • ASB Andriena HEINTSCHEL
  • OBM Florian KAUF
  • SB Sebastian KELLER
  • LM Christof SIEBER
  • FM Louis STIFSOHN-SCHEIBLECKER
  • HFM Bernhard HAMMER

2022 04 25 APTE 1
2022 04 25 APTE 10
2022 04 25 APTE 11
2022 04 25 APTE 12
2022 04 25 APTE 13
2022 04 25 APTE 14
2022 04 25 APTE 15
2022 04 25 APTE 16
2022 04 25 APTE 17
2022 04 25 APTE 18
2022 04 25 APTE 19
2022 04 25 APTE 2
2022 04 25 APTE 20
2022 04 25 APTE 21
2022 04 25 APTE 22
2022 04 25 APTE 23
2022 04 25 APTE 24
2022 04 25 APTE 25
2022 04 25 APTE 3
2022 04 25 APTE 4
2022 04 25 APTE 5
2022 04 25 APTE 6
2022 04 25 APTE 7
2022 04 25 APTE